VCGI-Juegos


¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

88% 88% 
[ 7 ]
12% 12% 
[ 1 ]
 
Votos Totales : 8

¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por Seto Crazy el Mar Abr 30, 2013 8:42 pm

Otra encuesta sobre la trampa colegas. En el staff estamos debatiendo para las nuevas reglas de FMII y VCGI sobre la trampa.
Como sabran durante muchos años se tuvo de "DIOS" aquellos usuarios que llenaban los foros de mentiras sobre este juego. Los usuarios que mienten y hacen trampa son descubiertos tarde o temprano y cuesta recuperar la confianza del resto si se detecta esta.
Mas haya de los torneos, la idea de esta encuesta, es si a ustedes (los usuarios) ¿les molesta que mientras jueguen legalmente haya otros que ganen cartas, suban vídeos, o cuenten relatos de experiencias que hayan obtenido mediante la trampa?.
Yo votare por SI. A mi me molesta aunque no sea un torneo, que mientras juego legalmente haya otros que hagan trampa y mas me molesta es que pongan videos o info sobre eso.

Cada uno tiene la libertad de elegir. Yo preferiria que para FMII y VCGI no haya trampa.





Seto Crazy
Sub-administrador
Sub-administrador

Cantidad de envíos : 4294
Juego : Yu-Gi-Oh! FM Original y Beta
Reputación VCGI : 5610
Starchips Starchips : 2875
Palmarés :


http://www.youtube.com/user/SetoCrazy

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por am1rc0r3 el Mar Abr 30, 2013 8:50 pm

Si me molesta por que engañan a las personas es como ese tipo con el que sebas pelea, que dice que poniendo un disco en blaco y teniando a ancient tool en el deck ganas el ultime dragon. o esa de que si pones la Dark Hole en tu deck ganaras mejores cartas xD..!!! Es un tonteria yo si voto por que si me enoja, por que eso no se debe hacer,

Cuando yo menti sobre mi reverse trap, no tenia ni idea de que eran imposibles y todas esas cosas, pero hay personas que sabiendo que no es real aun lo siguen haciendo..!!

Bueno por ahora solo pongo eso, haber si me sale mas xD

am1rc0r3
Duelista de élite
Duelista de élite

Cantidad de envíos : 3393
Juego : Yu-Gi-Oh! FM MOD Beta
Reputación VCGI : 2377
Starchips Starchips : 2240
Palmarés :

Chibi-Char : Nirvana rulz!!

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por Sebastianbe el Mar Abr 30, 2013 8:57 pm

A mi personalmente sí, me molestan demasiado.

Y no hablo sólo por el torneo, sino porque si yo veo a alguien que tiene las 722 cartas ganadas en poco tiempo o 400.000 en chest siempre se me sube la temperatura xd

Ni hablar de videos o screens dudosos.


Spoiler:
                 
                                                      
Campeón del Torneo VCGI                               Yu-Gi-Oh! FM - DESCARGAS
Subcampeón del Torneo VCGI 2.0              Canal de YouTube - Sebastianbe

Sebastianbe
Administrador
Administrador

Cantidad de envíos : 5779
Juego : Yu-Gi-Oh! FM MOD Beta
Reputación VCGI : 8653
Starchips Starchips : 3725
Palmarés :

Chibi-Char : Cosmo Queen

https://www.youtube.com/channel/UCXqcd4rSSKAslVulseGXclw

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por GAbriel el Mar Abr 30, 2013 9:04 pm

A mi me molesta, yo siempre he jugado legal.

Spoiler:
Aunque no me lo crean xD!

Ni en ningún juego solo en San Andreas por diversión. Me parece una tontería, el juego pierde chiste.

GAbriel
Duelista Clase D
Duelista Clase D

Cantidad de envíos : 682
Reputación VCGI : 935
Starchips Starchips : 410
Palmarés : -
Chibi-Char :

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por el lider el Mar Abr 30, 2013 9:31 pm

a mi tambien me molesta eso de hacer trampa xd me parese que es una tonteria hacer trampa Mad

el lider
V.I.P
V.I.P

Cantidad de envíos : 2451
Juego : Yu-Gi-Oh! FM II
Reputación VCGI : 3668
Starchips Starchips : 5260
Palmarés :

Chibi-Char : Magician of Black Chaos

http://juegos-de-nintendo-nes.blogspot.com/ http://www.youtube.com/channel/UCu-auI8eoJwdayAOTX0Wgyg

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por k3nny el Mar Abr 30, 2013 9:32 pm

A mi no me importa... y cuidado! confunden hacer trampa con mentir.. a mi si me molesta que alguien mienta, pero no me molesta que haga trampa, es su vida no la mia, su vida no me importa...


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

k3nny
V.I.P
V.I.P

Cantidad de envíos : 1101
Reputación VCGI : 1557
Starchips Starchips : 1330

http://k3nny-yugiohtheforbiddenmemories.blogspot.com https://www.youtube.com/channel/UCQk3eB1ommvWvtgv-oMu6rg

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por fghjr el Mar Abr 30, 2013 9:36 pm

Si , si me molesta , porque mientras las personas ganan el juego legalmente , otras agan trampa o incluso mientan a los nuevos -.-
xD

fghjr
Duelista Clase B
Duelista Clase B

Cantidad de envíos : 1457
Juego : Yu-Gi-Oh! FM Beta y Completo
Reputación VCGI : 1764
Starchips Starchips : 710
Palmarés : -

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por Marik el Mar Abr 30, 2013 10:12 pm

Pues yo gane un reverse trap en el original... :clown:
Fuera bromas, como bien dice k3nny una cosa es hacer trampas y otra es mentir. Puede molestar que hagan trampas pero molesta mucho más que te mientan. Nose como podra remediarse esto en fmII para evitar fraudes,no tengo ni idea de estas cosas pero si podeis hacer algo sería perfecto, porque yo por ejemplo si incio el administrador de tareas se me queda la pantalla del emulador en negro y tengo que cerrarlo, a lo ke no puedo verificar ninguna carta de la forma que lo haceis en los torneos :/ por eso no participo en ninguno.

Marik
Duelista Conocedor
Duelista Conocedor

Cantidad de envíos : 150
Juego : Yu-Gi-Oh! FM Original y Beta
Reputación VCGI : 274
Starchips Starchips : 540

http://www.youtube.com/channel/UCj6ylNnuS15-hiLGt2cIJFg?feature=

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por Seto Crazy el Mar Abr 30, 2013 10:19 pm

Generalmente los tramposos miente. Tengo algunos recuerdos de aca de VCGI pero mas son los de IM.





Seto Crazy
Sub-administrador
Sub-administrador

Cantidad de envíos : 4294
Juego : Yu-Gi-Oh! FM Original y Beta
Reputación VCGI : 5610
Starchips Starchips : 2875
Palmarés :


http://www.youtube.com/user/SetoCrazy

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por OmegaCraft el Mar Abr 30, 2013 10:22 pm

Yo puse que No, voy a decir unas cosas.

Hay que ser claros con lo que Seto se refiere con trampa. Se refiere a usar hacks o states para conseguir mejores cartas o ganarlas más rápido, no a engañar a la gente sobre el juego. Algo que muchos han tachado de tontería y que malogra el juego... para qué les voy a negar, opino igual.

Sin embargo uno se puede encontrar con personas que pueden tachar de tontería o meter en el mismo saco de "trampa" a la misma "supervelocidad" que todos usamos. Y me parecería perfectamente respetable, lo que no comprendería es por qué a él le molestaría que YO use supervelocidad o que le enoje.

Otra cosa sería que yo, usando supervelocidad, use esta ventaja para engañar a este usuario que juega en PSP. Yo creo que lo que es peor no es que la gente use states o PEC para divertirse como les gusta, sino que lo usen para engañarnos y todos los conflictos con ellos se ha debido a esto.

Incluso ha habido gente que ha intentado engañarnos sin hacer trampa. Tenemos como ejemplo a una legión de usuarios en otros foros, felizmente hay VCGI por supuesto. XD

Edit: Aunque sí pues, es verdad que es más común encontrar a mentirosos en gente que le gusta hacer trampas más descaradas. Entiendo que se intente repeler a los usuarios del PEC.

OmegaCraft
V.I.P
V.I.P

Cantidad de envíos : 2211
Juego : Yu-Gi-Oh! FM Original
Reputación VCGI : 2885
Starchips Starchips : 500
Palmarés :


Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por k3nny el Mar Abr 30, 2013 11:13 pm

Pero no todos mienten... muchos solo se divierten con eso... y no estan publicando cosas tontas...

Al margen de eso.. ami no me importa como juegues con tal que no digas "Simon muran me dio BLS en D POW". pero si puedo hacer trampa y congelar mi contador y tratar de ganar usando todo mi DECK antes ke terminene con mi LP. Pero eso no kiere deicr q hare un tema diciendo, q mi contador se congelo legalmente... pss eso es mentir.. eso es lo que se debe evitar...


[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo]

k3nny
V.I.P
V.I.P

Cantidad de envíos : 1101
Reputación VCGI : 1557
Starchips Starchips : 1330

http://k3nny-yugiohtheforbiddenmemories.blogspot.com https://www.youtube.com/channel/UCQk3eB1ommvWvtgv-oMu6rg

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por Sebastianbe el Mar Abr 30, 2013 11:14 pm

Interesante aclaración de K3nny y buen post de César.

Una cosa es hacer trampa y otra es mentir. Lo primero puede ser privado, sin necesidad de hacerlo público. Pero mentir implica decirlo a los cuatro vientos para llamar la atención de los demás, ahi está la clave.

Yo creo que a todos nos molesta mucho más que alguien mienta.

Aunque mentir y hacer trampa vienen de la mano. Ámbas cosas son repudiables.


Spoiler:
                 
                                                      
Campeón del Torneo VCGI                               Yu-Gi-Oh! FM - DESCARGAS
Subcampeón del Torneo VCGI 2.0              Canal de YouTube - Sebastianbe

Sebastianbe
Administrador
Administrador

Cantidad de envíos : 5779
Juego : Yu-Gi-Oh! FM MOD Beta
Reputación VCGI : 8653
Starchips Starchips : 3725
Palmarés :

Chibi-Char : Cosmo Queen

https://www.youtube.com/channel/UCXqcd4rSSKAslVulseGXclw

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por Seto Crazy el Miér Mayo 01, 2013 12:28 am

Si el problema es que de lo que se habla es de la trampa que se informa. No creo que sea necesario hacer un debate de si la trampa se hace en privado y sin decirlo.
Se cae de maduro que si alguien hace trampa en su casa y no dice nada pues no hay nada que hacer. En ese caso te puedes divertir, pero de lo que habla es de la trampa que se muestra en videos, informacion o relatos.

No tendria sentido ponerse hablar de la trampa que se hace en privado, la encuesta va dirigida a la trampa publica. Si eres consiente de que un usuario esta haciendo trampa y lo demuestra, mas haya de si sea mintiendo, colocando info o videos.





Seto Crazy
Sub-administrador
Sub-administrador

Cantidad de envíos : 4294
Juego : Yu-Gi-Oh! FM Original y Beta
Reputación VCGI : 5610
Starchips Starchips : 2875
Palmarés :


http://www.youtube.com/user/SetoCrazy

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por Sebastianbe el Miér Mayo 01, 2013 12:49 am

Claro, y creo que eso es a lo que quiere llegar César cuando dice que no le molesta la trampa.

A él no le molesta que la gente haga trampa de manera privada, ahora subir videos y hacerlo público ya es otra cosa.

Muchos usuarios quieren "hacerse ver" y postean cosas milagrosas para captar atención del resto de la comunidad. Eso es asqueroso.


Spoiler:
                 
                                                      
Campeón del Torneo VCGI                               Yu-Gi-Oh! FM - DESCARGAS
Subcampeón del Torneo VCGI 2.0              Canal de YouTube - Sebastianbe

Sebastianbe
Administrador
Administrador

Cantidad de envíos : 5779
Juego : Yu-Gi-Oh! FM MOD Beta
Reputación VCGI : 8653
Starchips Starchips : 3725
Palmarés :

Chibi-Char : Cosmo Queen

https://www.youtube.com/channel/UCXqcd4rSSKAslVulseGXclw

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por am1rc0r3 el Miér Mayo 01, 2013 12:57 am

En si pienso igual , hacer trampa por diversion o experimentar eso ya es de cada quien, pero hacer trampa mentir y decirle a usuarios nuevos cosas que no son eso si es molesto

am1rc0r3
Duelista de élite
Duelista de élite

Cantidad de envíos : 3393
Juego : Yu-Gi-Oh! FM MOD Beta
Reputación VCGI : 2377
Starchips Starchips : 2240
Palmarés :

Chibi-Char : Nirvana rulz!!

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por ..::4Gr1P4::.. el Miér Mayo 01, 2013 1:44 am

Obvio que molesto osea tu jugando 999 duelos y viene un S$!*}{% ... y con sus hacks la gana cuando quiere -.-"
no tiene sentido te desmotiva totalmente y espero que esto no pase tanto en fm 2
el mentir ya es otro tema y cada quien decide creer o nop yo personalmente tengo que ver para creer si alguien miente sobre una carta: video , foto, duelos, y total de cartas antes de creer algo ^^

..::4Gr1P4::..
Duelista Clase D
Duelista Clase D

Cantidad de envíos : 624
Reputación VCGI : 783
Starchips Starchips : 50
Palmarés : -
Chibi-Char :

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por Seto Crazy el Miér Mayo 01, 2013 8:59 am

no tiene sentido te desmotiva totalmente
Esto que dijo agripa es otra buena razon. La trampa publica muchas veces nos desmotivo, como dije en otro post,a nadie le agrada estar jugando legal y que aparezca otro que tenga 144.444 chest, 722 cartas y siga jugando.





Seto Crazy
Sub-administrador
Sub-administrador

Cantidad de envíos : 4294
Juego : Yu-Gi-Oh! FM Original y Beta
Reputación VCGI : 5610
Starchips Starchips : 2875
Palmarés :


http://www.youtube.com/user/SetoCrazy

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por luomcapi_sensei el Miér Mayo 01, 2013 9:38 am

El punto medular es que al jugar de forma legal tienes la emoción de jugar intacta y ganar las cartas imposibles te cuesta trabajo en los Mods y te da una gran satisfacción cuando las consigues, eso los tramposos no experimentan jamás.

luomcapi_sensei
Duelista Conocedor
Duelista Conocedor

Cantidad de envíos : 221
Juego : Yu-Gi-Oh! FM MOD 13
Reputación VCGI : 347
Starchips Starchips : 50
Palmarés : -

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por OmegaCraft el Dom Mayo 19, 2013 12:54 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Si el problema es que de lo que se habla es de la trampa que se informa. No creo que sea necesario hacer un debate de si la trampa se hace en privado y sin decirlo.
Se cae de maduro que si alguien hace trampa en su casa y no dice nada pues no hay nada que hacer. En ese caso te puedes divertir, pero de lo que habla es de la trampa que se muestra en videos, informacion o relatos.

No tendria sentido ponerse hablar de la trampa que se hace en privado, la encuesta va dirigida a la trampa publica. Si eres consiente de que un usuario esta haciendo trampa y lo demuestra, mas haya de si sea mintiendo, colocando info o videos.

Justamente, hablo de trampas que se muestren en videos, fotos, etc. De forma pública. Yo decía que lo malo es que te engañen, si nadie lo haría, no habría problema. Publiquen o no contenido.

Hablan de que te desmotiva que el otro haga trampa, pero precisamente eso entra en que no te guste que el otro haga trampa, y postee sus fotos y videos usando States y PEC. Es el mismo argumento con otras palabras, no otro.

Agripa, ten en cuenta que tú usas o has usado STATEs, cosa que se considera trampa en este tema. O sea, entrarías en el saco de los que hacen trampa, además posteas (o posteabas) info de cartas ganadas con trampa.

Lo único que entiendo es cierta molestia contra los que usan PEC, porque usualmente estos lo hacen para engañar y en el torneo ya se ha visto.

Pregunta nueva:

¿Qué opinan exclusivamente de los states? ¿Creen que es malo usarlos? ¿Les molesta que haya videos de ellos en VCGI?


OmegaCraft
V.I.P
V.I.P

Cantidad de envíos : 2211
Juego : Yu-Gi-Oh! FM Original
Reputación VCGI : 2885
Starchips Starchips : 500
Palmarés :


Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por Acerbatus el Dom Mayo 19, 2013 1:10 pm

LOL, que tema jajajaja... bueno Yo uso la HyperSpeech del emulador, y no se si es hacer trampa, pero logicamente ganas mas rapido y las probabilidades son mas altas al conseguir cartas.. un ej vivo, mi chest aunq no haya jugado mas mi chest tiene aprox 50k.. antes usaba CE(Cheat Engine) pero me di cuenta q era una estupiez.. Ojo usaba el CE para la velocidad mas nada.. porque viendo uno q otro video vi que se pueden hackear las estrellas.. en fin, hacer trampa es feo pues.. pero la velocidad no la considero trampa.. y sinceramente si me llegara a comprar un PSP YFM seria el ultimo juego que jugaria.. de hecho no lo jugaria.. seria como jugar a camara lenta -1000% de Speech...

Acerbatus
Duelista Clase D
Duelista Clase D

Cantidad de envíos : 746
Juego : Yu-Gi-Oh! FM Beta y Completo
Reputación VCGI : 1112
Starchips Starchips : 550
Palmarés : -
Chibi-Char :

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por Harol799 el Dom Mayo 19, 2013 2:18 pm

claro q molesta
xq despues dicen q han ganado algo pero es MENTIRA XD

Harol799
Duelista Clase D
Duelista Clase D

Cantidad de envíos : 720
Juego : Yu-Gi-Oh! FM MOD 13
Reputación VCGI : 1099
Starchips Starchips : 50
Palmarés : -

http://www.youtube.com/user/MaestroIndu http://www.youtube.com/user/MaestroIndu

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por OmegaCraft el Dom Mayo 19, 2013 5:12 pm

Harol, pero eso es mentir. Eso suele pasar con users de PEC o Cheat Engine, pero no tanto con los de states.

Es normal que nos parezca que usar PEC es estúpido. Para mí también. Lo malo es que lo usan para engañarnos generalmente.

OmegaCraft
V.I.P
V.I.P

Cantidad de envíos : 2211
Juego : Yu-Gi-Oh! FM Original
Reputación VCGI : 2885
Starchips Starchips : 500
Palmarés :


Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por GAbriel el Dom Mayo 19, 2013 6:53 pm

Perdonen mi ignorancia pero nunca escuche del termino PEC, ¿que significa?

GAbriel
Duelista Clase D
Duelista Clase D

Cantidad de envíos : 682
Reputación VCGI : 935
Starchips Starchips : 410
Palmarés : -
Chibi-Char :

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por juanx1304 el Dom Mayo 19, 2013 9:24 pm

claro que SI molesta Evil or Very Mad uno que se jode con 100tos de duelos por una carta y ellos rpesumen que en un dia ya acabaron el juego y sacaron 12.... imposibes Mad y para acabar presumen -.-

juanx1304
Duelista Avanzado
Duelista Avanzado

Cantidad de envíos : 453
Reputación VCGI : 480
Starchips Starchips : 370
Palmarés :

Chibi-Char : Dark Armed Dragon

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por OmegaCraft el Lun Mayo 20, 2013 5:08 pm

[Tienes que estar registrado y conectado para ver este vínculo] escribió:Perdonen mi ignorancia pero nunca escuche del termino PEC, ¿que significa?

Eso es el PSX Emulation Cheater.

OmegaCraft
V.I.P
V.I.P

Cantidad de envíos : 2211
Juego : Yu-Gi-Oh! FM Original
Reputación VCGI : 2885
Starchips Starchips : 500
Palmarés :


Volver arriba Ir abajo

Re: ¿Te molesta que otros usuarios hagan trampa?

Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 8:04 pm


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.